Top.Mail.Ru
18+

Заводы стоят: женщина-думец из Алтайского края просит рекламировать в школах рабочие профессии

Председатель молодежного парламента при Госдуме РФ, алтайский думец Наталья Кувшинова обратилась в Министерство образования и науки с просьбой ввести в школах курс профориентации. По ее мнению, слишком многие выпускники выбирают профессии юристов и экономистов, тогда как в стране наблюдается острая нехватка инженерных и рабочих кадров. О ее идее пишут «Известия».

Наталья Кувшинова обратилась в Министерство образования и науки с письмом на имя министра Ольги Васильевой. В нем она просит ведомство ввести в школах занятия по профессиональной ориентации учеников. В министерстве готовы рассмотреть обращение, а также развивать систему профессиональной ориентации школьников.

Как пояснила изданию депутат, такая идея появилась после проведенного молодежным парламентом всероссийского теста на профориентацию. «На протяжении многих лет одним из наших приоритетных проектов был конкурс профессионального мастерства «Zaсобой», который предусматривал профдиагностику и обучение специалистов-педагогов. Мы тестировали школьников с 8 по 11 классы и пришли к неутешительным выводам: несмотря на перенасыщение рынка труда юристами и экономистами, большинство ребят видят себя именно в этих сферах», — отметила г-жа Кувшинова.

По мнению депутата, проблема в том, что ни сами дети, ни родители, ни школьные учителя не информированы о реальном положении дел на рынке. Они не знают, какие профессии будут востребованы на момент окончания выпускниками вузов. «Системно вопрос профориентации на образовательных площадках никак сейчас не решается. Нужно вводить профуроки в программу», — считает депутат.

В письме, направленном министру образования Ольге Васильевой, содержатся несколько возможных вариантов внедрения профориентации в школы. Первый — отдельные специальные уроки, для которых будет разработана собственная методическая программа. Однако педагоги и психологи постоянно говорят о перегруженности школьной программы, и вместить еще один урок в расписание просто невозможно. Но у парламентариев есть альтернативные варианты. «В программе есть предмет «технология». Наверное, было бы правильно учить детей на этих уроках не только делать скворечники и готовить, но и давать им информацию о тех специальностях, которые пользуются спросом. Можно на успешных примерах рассказать о профессиях сварщика, слесаря, инженера и многих других, востребованных рынком труда», — пояснила Наталья Кувшинова.

Депутат рассказала, что еще одним вариантом профподготовки школьников могут быть отдельные классные часы, посвященные профессиям. Итоги тестирований, проведенных в рамках проекта «Zaсобой», показали, что в старших классах повлиять на решение школьников о будущей профессии достаточно сложно. В этом возрасте они уже представляют, куда будут поступать. Поэтому уроки профподготовки целесообразно вводить с восьмого класса, когда окончательное решение еще не принято.

В Министерстве образования и науки «Известиям» сообщили, что совершенствование системы профессиональной ориентации молодежи — это одно из приоритетных направлений госполитики в сфере образования. «Акцент на становление личностных характеристик выпускника, его способности ориентироваться в мире профессий закреплены и в федеральных государственных образовательных стандартах», — сказали в пресс-службе министерства.

Информации о том, как именно будут реализованы предложения, пока нет. Но письмо депутата уже направлено в профильное подразделение Минобразования. В ведомстве «Известиям» подтвердили, что готовы к взаимодействию. «Министерство активно развивает и поддерживает деятельность, направленную на развитие системы профориентации молодежной среды, и взаимодействует в этом вопросе в том числе и с всероссийским проектом «Zaсобой» молодежного парламента при Госдуме РФ», — отметила пресс-служба ведомства.

Уроки профориентации уже существуют во многих школах по всей стране, но носят факультативный характер. Как рассказала «Известиям» замдиректора по воспитательной работе барнаульской школы № 132 Ольга Савельева, в их учебном заведении профподготовка существует уже пять лет. Занятия включены в план воспитательной работы с первого по одиннадцатый классы. «Первоначальное представление о профессии дается уже в начальной школе. Затем профориентационная работа включается в уроки технологии. В девятом классе вводится курс «Мой выбор», где детей учат разбираться в специальностях, а в 11-м классе идет разделение на социально-экономический и гуманитарный профили», — пояснила Ольга Савельева.

По словам Ольги Савельевой, профориентация помогает выпускникам школы избежать разочарования в будущей специальности. «Дети идут в высшее учебное заведение осознанно: если это медицинский университет, то они начинают с девятого класса учить и химию, и биологию. Если юридический — то право, обществознание и историю», — отметила г-жа Савельева.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 55
Заводы "живут!"

20.02.2017 10:32

... в них другое царство - торговых центров и барыг...
и

20.02.2017 10:33

ЗАВОДЫ СТОЯТ: ЖЕНЩИНА-ДУМЕЦ ИЗ АЛТАЙСКОГО КРАЯ не хочет проРЕКЛАМИРОВАТЬ В ШКОЛАХ РАБОЧИЕ ПРОФЕССИИ личным примером, став за станок?
Михаил

20.02.2017 10:44

Не знаю ни одного экономиста или юриста, которые не нашли работы. Среди моих знакомых таких нет. А вот инженеры в крае не востребованы, это факт.
Евгений Усольцев, 63 года, Шипуновский район, беспартийный

20.02.2017 10:48

Принимайте решения, о развитии территорий с новыми градообразующими предприятиями Контролируйте чиновников, продвигайте молодых специалистов. Пример НАШ ПРЕЗИДЕНТ!
Иваныч

20.02.2017 10:50

Посмотрел на сайте вакансий на какие должности нужны рабочие. Предлагают места грузчиков, уборщиков и дворников, зарплата 7500. Именно для того, чтобы эти профессии стали делом жизни твоего ребенка, надо проводить дополнительные уроки в школе.
Человек

20.02.2017 10:50

Видать Кувшинова получила отлуп в местном департаменте, раз обратилась в головную контору. Наивная!!!
Вадим

20.02.2017 10:55

Председатель молодежного парламента при Госдуме РФ, алтайский думец Наталья Кувшинова обратилась в Министерство образования и науки с просьбой ввести в школах курс профориентации.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Какое образование у этой Кувшиновой? Где работала ? Стаж 30 лет с половой тряпкой в руках?
Римма

20.02.2017 10:58

Человек писал(а):
Видать Кувшинова получила отлуп в местном департаменте, раз обратилась в головную контору. Наивная!!!

Наивностью тут и не пахнет. Пиар чистой воды.
Напишите

20.02.2017 11:09

где и какой завод стоит? И какую зарплату предлагают на этих заводах? А без конкретных примеров все это похоже на простую болтовню людей не владеющих обстановкой.
Всемдовольный

20.02.2017 11:11

Постиндустриальная эпоха. Роботы заменяют людей. Сегодня на предприятиях нужны рабочие высшей категории. Но, чтобы таким стать, надо всю молодость прозябать на зарплату в 10-15-20 тысяч. А когда станешь, наконец, профессионалом, не факт, что твоя специальность уже отомрет, и работу будет выполнять какой нибудь 100Д принтер.
хэх

20.02.2017 11:14

а для начала этой женщине-думцу может самой перЕквалифИцироваться, так сказать, на личном примере простимулировать молодое поколение на выбор рабочих профессий
гость

20.02.2017 11:19

Выпускник вуза более востребован на рынке труда, Япония стремится к всеобщему высшему образованию, юрист, экономист, управленец не только может устроиться на работу, но и создать собственную организацию, сейчас в России решили уничтожить негосударственные вузы, которые в основном и готовили юристов, экономистов и управленцев - эта политика может привести в тому, что из сел и малых городов будет массово уезжать молодежь, что приведет к самоликвидации этих сел и к социальной напряженности. Рост оплаты за получение высшего образования приведет к тому, что дети простых людей не смогут его получить, что создаст еще и дополнительную напряженность на рынке труда, рост преступности, наркомании и т.п.
злой

20.02.2017 11:23

С начала 90-х профессии инженеров и рабочих была предметом насмешек и издевательств практически на государственном уровне раз позволяли разорить целые отрасли. Сейчас бывшие специалисты сшибают заказы на рынке или занимаются купи-продай. Пока не будет твердой уверенности в востребованности и социальной защищенности никто не пойдет. В школах практически все мастерские уничтожены материальной базы нет да и учителей тоже.
Евгений

20.02.2017 11:23

Тупо пиарится . Причём бездарно.
Вера Петровна

20.02.2017 11:34

В Барнауле в 70-х годах был учебно-производственный комбинат, располагался в том здании, где строится музей на пл. Октября. Один раз в неделю в течении 6 уроков в 9 и 10 классах 9 (10-й был выпускной) мы получали рабочие специальности. Летом была месячная практика на заводе. Каникулы после 9кл. нам сократили из-за этого. Разумеется, школьников ставили на те участки, где не хотели работать кадровые рабочие. Разумеется, наряды закрывали так, что наша работа частично приписывалась работникам завода. В итоге мы получили копейки за тяжелый труд и испорченное лето.
Из-за этого УПК у нас было каждый день по 6 уроков. В том числе и в субботу. А ведь надо было готовиться к экзаменам, тогда сдавали в обязательном порядке все предметы. Помню, чувствовала постоянную усталость из-за перегруза.
В итоге НИКТО из моих одноклассников НЕ ПОШЕЛ РАБОТАТЬ НА ЗАВОД. Может, в этом и был смысл УПК?
З.Ы. А государству это УПК думаю, «влетело в копеечку».
вредный

20.02.2017 11:45

До тех пор пока Китай нас будет обувать.одевать, обеспечивать бытовой техникой, стройматериалами, лекарствами и многое еще чего, а энергетика будет в руках чубайсов ни о каком развитии собственного производства речи не будет. А теперь второй вопрос и самый главный - а работать в нашем царстве кто-то желает? Нет. Молодежь стремится к полированному столу, заниматься демагогией - инвестиции, финансы, бумаготворчество и прочь общественно неполезная дурь по производству денег из воздуха. Депутаты в советское время все работали, на сессии приезжали 2 -3 раза в год, а теперь сами же первые показывают пример паразитической бюрократической жизни.
Предлагаю депутату Кувшиновой инициировать переход Думы на работу на непостоянной основе
Заводы

20.02.2017 11:47

стоят, потому что их продукцию не покупают. А рабочих на зарплату 7-10 тыс. р навряд ли найдут даже те кто хоть не мног что то делат.
М. Горький

20.02.2017 11:47

Заходим на AVITO в Москве : соискателей - резюме 249 925, предложений работодателей - вакансии 18 004, т.е. спрос превышает предложения почти в 14 раз; в Барнауле - резюме 16 725, вакансии 1 110, т.е. в 15 раз. РАБОТЫ НЕТ!!! - не для юристов, ни для рабочих. Результат деятельности Всероссийской ОПГ ( организованной путинской группировки) - на ЛИЦО!!! Про 25 миллионов высокотехнологичных рабочих я уже молчу.







Из 70-х

20.02.2017 11:55

Я тоже участвовала в профориентации в 70-х годах. Два года раз в неделю работали на меланжевом комбинате прядильщицами и месяц летом. Да, никто у нас из девчонок не стал профессионалам в этой области, но 7-10 рублей месяц в учебном году и 50-60 летом... Где в то время можно было работать 4-5 часов в день пятнадцатилетним? После 9 класса нас отправили в Новосибирск на экскурсию (как поощрение), по окончании- выдали свидетельство о присвоении разряда. И самое главное: мы знали. что такое рабочий класс (при чем в самом его лучшем смысле). Может нам просто повезло со школой и наставниками на комбинате?
село

20.02.2017 12:37

Да уже давно известно, что нужны рабочие профессии. Лет 5 трезвонят все СМИ о дефиците именно их. Даже показывают ролики, как можно зарабатывать хорошие деньги имея эти профессии.
гость

20.02.2017 12:45

Вадим писал(а):
Какое образование у этой Кувшиновой? Где работала ? Стаж 30 лет с половой тряпкой в руках?


Вы будете смеяться, но по образованию она юрист.
гость

20.02.2017 12:46

село писал(а):
Да уже давно известно, что нужны рабочие профессии.


Пожалуйста, назовите конкретно, какие рабочие профессии дают возможность найти хорошую работу и зарплату?
Телевизор на смотрю, ролики не видел. Просветите меня.
Птицын

20.02.2017 12:50

село писал(а):
Даже показывают ролики, как можно зарабатывать хорошие деньги имея эти профессии.


Были ролики про Голубкова, который рассказывал, как можно зарабатывать хорошие деньги в МММ.
Вадим

20.02.2017 12:54

гость писал(а):
Вы будете смеяться, но по образованию она юрист.


Даже не смешно. Такое бессовестное лицемерие . А ведь кто-то же её выбрал депутатом...
гость

20.02.2017 13:23

Лишь бы что то сказать. Уверен Кувшинова ничего не понимает в образовании. Вести курс профориентации? Ага. Еще курс молодой мамы(папы) Курс экологии, курс кролиководства .... Вы русскому языку научите и арифметике. Каким боком она попала в госдуму?
земляк

20.02.2017 13:26

женщина-думец из Алтайского края.....))))))))
Вера Петровна

20.02.2017 13:30

Из 70-х писал(а):
Я тоже участвовала в профориентации в 70-х годах.. Да, никто у нас из девчонок не стал профессионалам в этой области

Ключевой момент! Никто не стал работать по этой профессии.
гость

20.02.2017 14:06

Забейте в поисковик :Алтайская куртизанка - vperedbarnaul – Живой Журнал
vperedbarnaul.livejournal.com/... к
Любопытная информация...
Официально

20.02.2017 14:29

Официальная биография Кувшиновой
Родилась 3 июня 1986 года в городе Заринск Алтайского края. Место жительства: Алтайский край, г. Барнаул.

Образование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет» (2008 г.)

Предыдущее место работы: заместитель директора по правовым вопросам ООО «СтройПрактик»

Член Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель Секретаря Алтайского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

18 сентября 2016 г. избрана депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Домовой

20.02.2017 14:47

Кувшинова - это та самая соска молодая, которую оприходовали половина местных бонзов от ЕР? Да она сама же юрист недобитый. Какие заводы стоят? Она в параллельную реальность когда успела переместиться то?
Владимир Ильич

20.02.2017 14:57

Ленин считал пролетариат движущей силой революции.
Что-то "Единая Россия" затевает...
Вера Петровна

20.02.2017 15:17

Из 70-х писал(а):
7-10 рублей месяц в учебном году и 50-60 летом... Где в то время можно было работать 4-5 часов в день пятнадцатилетним?

У вас сладкие ностальгические воспоминания.
В 9 кл. многим было уже по 16 лет, работали не 4, а 6 часов. Нам помесячно ничего не платили,за летний труд в среднем было по 40рублей. Больше получила только девочка, у которой тетя работала на заводе. Ни на какие экскурсии в Новосибирск нас не возили, да и ближе тоже.

А заработать молодым можно было запросто и не в ущерб учебе, в перерывах между занятиями. Мы с подружкой вязали на заказ красивые кофточки и шапочки из мохера. Я перепечатывала на печатной машинке курсовые и дипломы студентам, диссертации аспирантам.
Вольфсон Т.И.

20.02.2017 15:48

Михаил,как же вам не стыдно!Вы не знаете,а я знаю и не одного.И о какой работе вы говорите? О продажах и продажности? Тогда -да! Инженеры не востребованы?Так это же есть ТРАГЕДИЯ страны и нас всех вместе взятых!
Михаил

20.02.2017 16:04

Вольфсон Т.И. писал(а):
Так это же есть ТРАГЕДИЯ страны и нас всех вместе взятых!

Я с вами полностью согласен.
11

20.02.2017 16:10

"слишком многие выпускники выбирают профессии юристов и экономистов" - сказала юрист Наталья....
Михаил

20.02.2017 16:11

Ответ Вольфсон.
У моих детей экономическое и юридическое образования. Проблем с работой нет и не было ни у них, ни у их однокурсников. У родственников сын - инженер, не может найти работу по специальности. что очень меня огорчает.
Правда

20.02.2017 16:44

людей - жителей Алтайского края с профессией инженерных и рабочих кадров ДОСТАТОЧНО!!!!. А рабочих мест нет, так как заводы фабрики в краевом центре, Рубцовске... прекратили свое существование в период правления А,Б. Карлина(!!!) ..там где промышленные предприятия были... работа осуществлялась в три смены(!!!)...... так что госпожа Кувшинова жизненного опыта не имеет... только бла, бла....и угодничество власти...... родилась в семье учителей, в 2008 году закончила госуниверситет (заочно) с 2005-2011 в Заринске коммерция, с 2011 -2012 помощник ..........где опыт...!? Правда есть ПРАВДА!!!
Михаил

20.02.2017 17:08

Сама система профтехобразования должна быть другой. Один парень рассказывал, что хотел иметь профессию автомеханика. Пошел в училище, надо учиться несколько лет, если бесплатно. Там же за деньги можно закончить курсы за несколько месяцев. Почему взрослый человек после 11 классов не может получить рабочую профессию бесплатно? Потребности в различных специальностях меняются, а получить новую квалификацию можно только за деньги.
РЕКЛАМА ДОЛЖНА БЫТЬ ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ АлтГУ !??

20.02.2017 17:13

ЮРИСТ - ОППЕРАТОР ГРУЗОВОЙ ТЕЛЕЖКИ НА РЫНКЕ и.т.д.
Михаил

20.02.2017 17:27

РЕКЛАМА ДОЛЖНА БЫТЬ ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ АлтГУ !?? писал(а):
ЮРИСТ - ОППЕРАТОР ГРУЗОВОЙ ТЕЛЕЖКИ НА РЫНКЕ и.т.д.

-------------------------------------------------------------------------------------------
Вы хотите снова пропиарить свой медуниверситет? Так почему вместо того, чтобы призывать молодежь идти в медицину, вы ищите какой-то подвох со стороны АлтГУ?
заводы

20.02.2017 17:44

не стоят их уже давно ликвидировали новые хозяева и рабочие не нужны
М. Горький

20.02.2017 17:52

Почему развалился СССР, да потому что в партию лезли вот такие карьеристы, как Наталья Кувшинова и несли всякую чепуху и бред. Обладая мощной системой политического сыска, как КГБ, финансовыми и природными ресурсами 1/6 части Земного шара эти карьеристы-идиоты сотворили такое ЧУДО: без единого выстрела уничтожили такое государство.
М. Горький

20.02.2017 17:55

Похоже, что следующая на очереди РФ...
Изнутри

20.02.2017 19:48

Наталья подняла очень важную проблему, но решить ее одной профориенатацией не возможно.
Нельзя устранить причину боровшись со следствием. Причин тут на мой взгляд несколько:
1) Герой нашего времени это правоохранитель или преступник или еще кто либо (например шуты в разных видах) , но не человек который зарабатывает на жизнь на заводе или в поле. Каждый день эти герои занимаю все медийное время на телеэкране, их блоги читают на их твиттерыи- инстаграммы подписываются. Именно они -герои нашего времени.
2) Свои пять копеек добавляет школа к этому .Часто фраза первого учитля звучит так "Если ты плохо будешь учиться то ты пойдешь на ферму коровам хвосты крутить, или дворником будешь бычки всю жизнь подметать или слесарем всю дорогу в грязи" варианты могут быть разные смысл один- кто учится плохо тот будет простым рабочим. такк происходит довольно давно.
3) А где собственно учить этих рабочих? за 10 лет из 90 профессиональных образовательных организаций Алтайского края осталось чуть больше 40. Уровень оборудования в большинстве оставшихся 70-80 годы прошлого века. Точно знаю, денег на обновление материальной базы нет давн,о может для все проф. образовательных организаций кроме Барнаула. Кого можно и чему там научить?
4) А кто собственно должен учить? 95 процентов педагогов уже давно на пенсии молодых педагогических работников особенно спец дисциплин ничем не заманить (нужны только с высшим профессиональным образованием и опытом работы по специальности не менее 3-х лет). На зарплату 5656р. за ставку нагрузки в месяц никто не идет. даже с учетом доплаты до минималки. (интересно это только у нас преподаватель и дворник должны работать на одну зарплату?)
5)ДА действительно нужны рабочие в том числе токари фрезеровщики и зарплату предлагают по 20000 т.р. Но работадатели рассуждают так- "Я заплатил налоги государству, так что дайте мне специалиста бесплатно". А что может дать профессиональная организация с таким уровнем оборудования и такими преподавателями
социальная язва

20.02.2017 19:54

заводы писал(а):
не стоят их уже давно ликвидировали новые хозяева и рабочие не нужны
Ну надо же, а куда шинный, Ротор, котельный, геомаш, ати, рти, АВЗ и пр. и пр. подевались?)) Вот мне интересно какой из "алчных" капиталистов добровольно свой завод закроет и обрежет свои финансовые потоки?))) Вы действительно дурачки или вам хозяева приказали ими прикинуться?)) А может ликвидировались те "заводы" продукция которых никому не только за деньги, но и даром не нужна была?)) Ну так, наверное, это правильно)) Беда в другом, уровень компетенции нынешних "собственников", вылезших из партийно-комсомольской номенклатуры и базарных барыг зачастую не позволяет им развивать и модернизировать свои предприятия, да и уровень наемных работников, особенно помнящих СССР застойного периода (времена всеобщего пофигизма и борьбы до обеда с голодом, а после обеда со сном) тоже оставляет желать много лучшего)) Ну вот так как то, хи хи))
социальная язва

20.02.2017 20:26

Ну а это вам, пердуханцам, на закуску информация по России о "конце" производства в стране http://worldcrisis.ru/crisis/2605237 , наслаждайтесь проверенной информацией, особенный привет на фоне этой статьи горькому дурачку максимке)) Ну вот так как то, хи хи))
Вера Петровна

20.02.2017 20:34

Изнутри писал(а):
Наталья подняла очень важную проблему

Можно на успешных примерах рассказать о профессиях сварщика, слесаря, инженера и многих других, востребованных рынком труда», — пояснила Наталья Кувшинова.
-------------------------------------------------------------------------------------
Важная проблема - рассказывать о профессиях, которые, по мнению Натальи востребованы? Да она даже не подозревает о том. что происходит на рынке труда. Перегружать школьников ненужными часами профориентации - глупость и безнравственность.
Рекомендую к просмотру

20.02.2017 21:54

Рекомендую забейте в интернете \Алтайская куртизанка \ кувшинова наталья и все станет понятно не посвященным ,как она там оказалась и через какие места там она умничает .Михаилу Евдокимову Царствие Небесное ,он этот бля......шник во власти Алтайского края пытался разогнать .Одно бля...во у власти в АК как и было так и есть
Иваныч

20.02.2017 23:03

По ее мнению, слишком многие выпускники выбирают профессии юристов.. тогда как в стране наблюдается острая нехватка... рабочих кадров. О ее идее пишут «Известия».
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Есть старый анекдот:
«Встретились две кошки. Одна другой говорит:
-Мурка, ты в тот двор не ходи!
-Почему же?
- Я вчера там была, меня изнасиловали…
-Ах, и что же теперь будет?
-Да уж не знаю, что! Сегодня опять пойду…»
гость

20.02.2017 23:20

У школьников есть родители. Только родители могут давать советы в таком важном деле, поскольку родители обязаны поддерживать финансово детей до совершеннолетия, а фактически до того, как дети получат профессию. Потом важна помощь на начальных этапах. Ведь не секрет, хорошую работу без знакомых практически невозможно найти, без родительских связей не обойтись.
Школе нечего вмешиваться в это. Школа "сориентирует", а родители будут потом расхлебывать...
По моему убеждению, профессию надо выбирать ту, к которой у тебя душа лежит. Тогда, независимо от конъюнктуры, все в жизни получится.
Учитель

21.02.2017 19:19

Рабочие профессии в Барнауле -грузчик, уборщик, дворник, кассир. В школе - убрали технический предмет- черчение. По ИЗО- по 3 урока рисуем - бал 19 века в 7 классе- скажите пожалуйста о каких инженерных специальностях вы говорите.
К 2050 году в каждой семье прогнозируют по несколько роботов в помощниках, поэтому будущее за робототехникой, программированием, промышленным и графическим дизайном. А инженерные специальности подразумевают специалистов только с высшим техническим образованием.

Гайки крутить- этому научат за 7500р на любом Алтайском заводе
социальная язва

21.02.2017 19:51

Учитель писал(а):
В школе - убрали технический предмет- черчение. По ИЗО- по 3 урока рисуем - бал 19 века в 7 классе- скажите пожалуйста о каких инженерных специальностях вы говорите.

Любезный, так с переходом на шариковые ручки в школе когда то и чистописание убрали и счет на логарифмических линейках, просто за ненадобностью, теперь и черчение за этим же убрали, раз существуют программы, в которых и чертят и рисуют)) Нашел "аргумент", [удалено модератором])
Ольга

21.02.2017 21:14

А хоть один завод в стране принадлежит на законных правах владельцам??? Одно ворьё и жульё!!!
Deckman

22.02.2017 10:09

Максимка Несладкий какую-то бабуйню несет, камунизда кусок недомавзолеенный.
гость

22.02.2017 11:40

социальная язва писал(а):
теперь и черчение за этим же убрали, раз существуют программы, в которых и чертят и рисуют))

На уроках черчения ученики должны были не просто приобрести навыки пользования карандашом и линейкой, а уметь изобразить предмет в разных проекциях. Эти начальные технические навыки могут пригодится любому для чтения чертежей. Просто можно было вместо традиционных уроков черчения изучать автокад и т.п., чертить при помощи компьютера.
Календарь
/ /
28.03.2024